В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
События
Выпускники
Люди
 

ММВА получила ответ от ЦБ РФ на свои предложения по разблокировке средств российских банков в иностранных банках


ММВА получила ответ от Банка России на свои предложения по разблокировке средств российских банков в иностранных банках, направленные Ассоциацией в июне т.г.

В письме ЦБ РФ, подписанным Заместителем Председателя Банка России Ф.Г. Габуния, в адрес Президента ММВА А.Н. Мамонтова, в частности, говорится:

Уважаемый Алексей Николаевич!

Банк России по итогам рассмотрения обращения Московской Международной Валютной Ассоциации от 20.06.2022 No 252 (вх. от 20.06.2022 № 322098) (далее – Обращение) сообщает следующее.

Проведение указанных в Обращении операций не ограничено предписаниями Банка России в части операций по счетам депо. При этом, в случае если VTB Bank (Europe) SE не соответствует требованиям пункта 12 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», то есть VTB Bank (Europe) SE не находится под контролем российских юридических лиц или физических лиц, указанная в Обращении сделка с переходом прав собственности на ценные бумаги, согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» может быть исполнена на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В этом случае указанные операции должны осуществляться с учетом режима счетов типа «С», установленного Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022.


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА 2002-2024 | Мы в VK