Руководство
События
Выпускники
Люди

В Москве прошел первый Розыгрыш Кубка Межбанковской Хоккейной Лиги, организованный ММВА и ТС DELTA

26 мая с.г. в Москве в Ледовом Дворце «Сокольники» под патронажем ММВА и ТС DELTA впервые в истории банковского комьюнити прошел Розыгрыш Кубка Межбанковской Хоккейной Лиги (МХЛ).

В Розыгрыше Кубка МХЛ–2012 участвовали команды:

«Бычий тренд» (сборная московских банков, капитан команды Сергей Антонов, "Эргобанк")

«НОМОС-БАНК» (капитан команды Александр Михайлов, "НОМОС-БАНК")

«Биржевик» (объединенная сборная биржевых структур ММВБ и РТС, капитан команды Дмитрий Бачинский, НКО "Расчетная палата РТС").

Всего в Розыгрыше были представлены игроки 27 банков, бирж и финансовых компаний: "Альта-Банк", БК "Адикс", "Банк Москвы", "Военно-Промышленный Банк, КБ "Восточный Экспресс", "Гранд Инвест Банк", "ИНГ Банк (Евразия)", "Ланта Банк", "МДМ-Банк", "ММВБ-РТС", АКБ "Металлинвестбанк", "Мой Банк", "НРД", "НКЦ", КБ "Новопокровский", "НОМОС - БАНК", "Нордеа Банк", КБ "Развитие-Столица", "Расчетная палата РТС", "Россельхозбанк", "Русский Международный Банк", Банк "Русский Стандарт", "Сбербанк России", "Ситибанк",  "Трансинвестбанк", КБ "Транспортный" и "Эргобанк".

Игры проводились по принципу «каждый с каждым». За победу начислялись три очка, за ничью – одно очко, за поражение – ноль очков.

Результаты Игр:

«Бычий тренд» - «НОМОС-БАНК»: 6-4

«НОМОС-БАНК» - «Биржевик»: 1-1

«Биржевик» - «Бычий тренд»: 4-3

Все Игры Розыгрыша прошли в упорнейшей и драматичнейшей борьбе, за которой наблюдали до сотни болельщиков.

В итоге Команда "Биржевик" ("ММВБ-РТС"), забив на последней (!) минуте последнего матча (!) турнира решающий гол в ворота своих соперников - сборной московских банков ("Бычий тренд"), набрала 4 очка и стала Победительницей Розыгрыша, Обладателем Кубка МХЛ-2012! Название команды будет выгравировано первым на Кубке, который станет переходящим и до следующего розыгрыша будет храниться в команде-победительнице.

Лучшим бомбардиром турнира стал Артем Рязанцев ("Бычий тренд"), забросивший в ворота соперников 5 шайб.

На втором месте - Александр Михайлов ("НОМОС-БАНК"): 4 шайбы

На третьем месте - Михаил Месонжик ("Биржевик"): 3 шайбы

«А теперь обо всём по порядку (делится своими непроверенными впечатлениями от турнира член Оргкомитета Кубка Александр Кирьянов). Турнир открылся матчем НОМОС - Бычий тренд. Стартовый натиск Номоса оказался неожиданным для всех. Уже спустя шесть минут после начала матча счёт был 3:0 в их пользу. Мощно сыграл капитан команды Александр Михайлов, сделавший хет-трик. Он проявил себя во всех матчах как настоящий лидер и мотор команды. После первого периода (по регламенту игралось по две двадцатиминутки «грязного» времени) табло показывало 3:1. Во втором периоде прижатые к стенке быки собрались и сделали ставку на «звёзд», стали подолгу заигрывать ведущие звенья. Это принесло результат: усилиями центрфорвардов Рязанцева и Антонова счёт с огромным трудом, но удалось сравнять. Интересным получился третий гол. Защитник Сергей Жуков набросил шайбу на ворота, а дилер банка Развитие-столица Артём Рязанцев подправил, как показалось, даже не дав чертовке опуститься на лёд. Но сразу же после этого тёмно-синие в быстрой контратаке снова вышли вперёд, гол на счету второго лидера Nomos-team, Юрия Тарана, пятый номер. И тут мы стали свидетелями концовки, способной украсить любой матч самого высокого уровня. Озверевшие от невезения быки прижали соперника к воротам, но тот уверенно оборонялся. И тут Рязанцев, у которого во втором периоде явно пошла игра, решился на бросок отчаяния от синей линии, едва войдя в зону. Шайба ударилась о щиток на руке вратаря, взмыла высоко вверх и перелетев через всё что надо, очутилась в воротах. 4:4. Оставшиеся минуты стали настоящим бенефисом Артёма, который в шаткой ситуации забросил ещё две шайбы, причём последнюю – за восемь секунд, оставшихся с момента вбрасывания до конца матча. Всего на его счету в итоге оказалось пять шайб. Запомнилась и игра «девяносто девятого» Бычьего тренда Корнюшина, который отметился результативной передачей, а после пятой шайбы грамотно «засушил» игру, убил время, устроив замысловатый слалом прямо в центре поля. В общем матч открытия случился что надо. Можно было записывать на видео. И страх, и триумф, и судьба, и работа, и мастерство. Всё.

Второй матч был совершенно другим, но тоже со своей уникальной драматургией. Согласно предтурнирному жребию играли Номос и Биржевик. Они уже встречались пару недель назад на этой же арене в товарищеском матче. Он завершился со счётом 1:1. Биржа тогда повела в счёте уже на первых секундах и все настроились на результативную и острую игру. Но в итоге матч прошёл в нервной позиционной борьбе с минимумом моментов, в которой Номос во втором периоде сумел поймать свой шанс. То же было и сейчас. Уже на второй минуте одиннадцатый биржевик Михаил Месонжик забивает гол, заявляя себя тем самым на роль лидера и бомбардира, которую и сыграет на турнире до конца. И снова такая же осторожная и скорее внутренне, чем внешне напряжённая игра, в которой соперничающие команды словно сговорившись решили до максимума взвинтить котировки любой мало-мальской ошибки. Номосу отступать было некуда, ведь даже выиграв в одну шайбу, он терял любые шансы на победу в турнире. Надо было выигрывать как минимум в две. И снова завёлся мотор команды, капитан Александр Михайлов, сумевший пробить прочно стоявшего Царёва. Номос нажимал и мог рассчитывать на большее, но биржевики в неменьшей степени могли посетовать на то, что недотерпели до победы с футбольным, наглым итальянским счётом каких-нибудь паршивых пять минут.

Начался третий матч, который по результатам первых игр стал полноценным финалом. В итоге по сценарию, сюжетным изворотам и развязке он стал суперфиналом. Легендарным. У Бычьего тренда на майках красовалась голова быка. У Биржевика кроме быка на майках был ещё и медведь (символ сами знаете чего, рыночного, конечно). А ещё один медведь – дилер Русского международного банка Андрей Царёв – стоял в воротах. И постепенно стало ясно, что если он самолично не задерёт попавшихся ему на пути парнокопытнорогих, то уж точно хорошенько подготовит. И потихоньку началось. Левый форвард "Биржевика" Семёнов снова в самом начале кладёт шайбу. И сухой для фаворитов один-ноль после первого. «Бычьему тренду»  для общей победы нужна даже ничья, хватит. Что делать? Ситуация немножко некомфортная. Снова пускать в бой мушкетёров, сразу после начала второго периода нажать и переломить? В итоге решают немножко покататься в прежнем ритме. Сильны надежды на классных центров Антонова и Рязанцева да и вообще отменных нападающих в команде полно. (А между тем отдых между матчами явно не пошёл быкам на пользу, биржевики же раскатались с Номосом и играют аккуратно и цепко, в хорошем темпе). Рязанцев рвёт оборону, но не может проломить Царёва (сам потом признался – «не смог его разгадать»). Мажет два буллита (по правилам турнира вместо удаления пробивается буллит). Мажет два выхода один на один. Неимоверные усилия и команды, и лично капитана Тренда приводят к тому, что последний сравнивает счёт. 1:1 и играть минут десять. И снова – нападающие не могут забить Царёву. Тащит всё, что летит не мимо. Биржевики тоже не дают расслабляться обороне рогатого врага. Защитника быков Сергея Керча такая ситуация достала и во второй раз он уже не отдаёт передачу нападающим, а бросает сам. Бросок – гол. (Нападающие обычно мудрят-обманывают, бьют куда задумали, а вратарь-то пытается именно эту задуму понять, а у защитников менталитет другой, иногда просто надо посильнее …). Играем дальше. Теперь уже бирже есть много чего терять. Контратака по левому флангу, Месонжик убегает, просто втираясь в борт, надежнейший Жуков падает, но не может совершить чудо и упускает выход игрока в красной майке с быком и медведем. И снова нервы для обеих команд, 2:2. И вот тут уже начинается действительно кино. Какие-то нереализованные буллиты с обеих сторон. Пятый выход на ворота Рязанцева. Nix!.. И клюшка разочарованного (умножить на 10) форварда летит вверх метров на шесть. Вот как бывает. А Биржевикам от этих страстей, похоже, только уверенности прибавляется, и буллит за эту выходку лучшего бомбардира они тут же реализуют. Отличился защитник Георгий Водорезов. Поскольку нарушение было абстрактным, пробивать мог любой игрок. На кону был матч и команда выбрала на ответственную роль самого могучего, не ошиблись. Как вы думаете, сколько времени ещё играть? Минуты две, не больше. И ещё, ещё один сюжетный ход (ну сколько можно?) от дежурного небесного писаки всемирных историй, а ведь он реально работал на наш турнир в тот день, спасибо. Жуков (блин, опять защитник) за-би-ва-ет!, закрывая свой косяк-некосяк с той контратакой. И всё это всего за 25 секунд до конца матча. Представляете, что творилось на скамейках и трибунах, особенно в нервных окончаниях и (говорят) - сердцах? Какое там Торонто, что вы… 3:3 в пользу Бычьего тренда. Поскольку время игры грязное, я честно подгонял радующихся быков: «Эй, хватит радоваться, время, время, играть давайте!» Такая вот ничья-победа… Наверное в этом что-то есть... Поединок Дольче и Габбаны! Что-то такое андрогинное, на адреналине, но явно не для финала с участием сразу двух быков и одного медведя. Должны быть жертвы. Смотрите сами и представляйте. Вбрасывание за 20 секунд до конца. Атака биржи. За восемь секунд до конца (опять восемь секунд!) кто-то из быков, неважно кто, фолит. Буллит. Вратарь «Тренда» Алексей Лихтарь, почти на ноль сыгравший товарищеские матчи недельной давности, признался потом – «ну просто не ловилось в этот день и всё!». Он может спасти свою команду, которая привезла ему совсем не обязательный нешуточный шок. Михаил Месонжик, лидер атаки биржевых, он может забить или не забить. Судья турнира Роман Кузин уже доказал, что не просто так носит на спине псевдоним «Неподкупный» (на майке жёлтым цветом написано). Завершающий аккорд турнира – просто обалденный. Вы часто такие расклады видели? Ну а дальше что было вы и так уже давно знаете, а я еще накануне знал, потому что мне вещий сон приснился (не шучу). В общем всё было так, как в жизни.»

После игр для участников, болельщиков и зрителей турнира его организаторами были устроены свободные катания на льду и банкет в честь первого Розыгрыша Кубка МХЛ.

Супервизор (Организатор) Розыгрыша – Московская международная валютная ассоциация (ММВА)

Генеральный спонсор Розыгрыша Кубка МХЛ–2012 – ТС DELTA.

Официальный спонсор Розыгрыша Кубка МХЛ–2012 – ООО КБ "Новопокровский".