В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
События
Выпускники
Люди
 

Вышло в свет подготовленное ММВА учебное пособие "Валютный дилинг. Экзамены по Программе MICA FX&MM Dealing Certificate"


ММВА продолжает свою работу по созданию системы профессиональной подготовки и аттестации российских дилеров валютно-денежного рынка. На первом этапе летом 2006 года Ассоциация выпустила в свет русское издание The Model Code (Международный кодекс поведения и практики работы на финансовых рынках. ММВА, М., 2006 г.). Данное издание стало первым вышедшим в стране переводом на русский язык главного международного кодекса норм, правил и стандартов поведения, которыми руководствуются в своей работе дилеры мирового валютно-денежного рынка. The Model Code был создан в 2000 году ведущей международной ассоциацией, объединяющей профессионалов финансового рынка - ACI - The Financial Markets Association, и на сегодня он представляет собой одно из лучших и полных обобщений современной практики дилинга. В издание в качестве приложения были включены материалы для подготовки к экзаменам на получение международных свидетельств специалистов глобального рынка - ACI Dealing Certificate.

На втором этапе (летом 2007 года) ММВА создала и разместила на своём сайте в электронном виде базовый курс подготовки российских дилеров к сдаче экзаменов на получение локального (рассчитанного на специалистов нашего, внутреннего рынка) Сертификата ММВА - MICA FX&MM Dealing Certificate. По данной программе уже сдали экзамены первые российские дилеры, которым вручены первые дипломы утверждённого образца.

Наконец, на третьем этапе, в целях широкой популяризации проекта по профессиональной аттестации российских специалистов валютно-денежных операций, Ассоциация подготовила и в апреле 2008 года выпустила в свет печатное издание "Валютный дилинг. Экзамены по программе MICA FX&MM Dealing Certificate". Эта, книга, содержащая сборник вопросов и ответов (с подробными комментариями к ним) по валютно-денежным операциям, представляет собой учебное пособие, призванное, прежде всего, содействовать подготовке банковских дилеров к сдаче экзамена на получение Сертификата ММВА - MICA FX&MM Dealing Certificate. Данный документ является своего рода профессиональным аттестатом специалиста в области межбанковских казначейских операций. Книга являет собой первый опыт издания материалов подобного рода. В сборнике содержатся вопросы, касающиеся как теории, так и практики валютного дилинга, истории валютно-денежного рынка в России, его инфраструктуры, правового регулирования, применяемых технологий, продуктов и инструментов. Содержание этого издания изложено в весьма доступной форме, что делает его весьма привлекательным, в том числе и для непрофессионалов финансового рынка, обладающих достаточными знаниями общеэкономического характера и  стремящихся расширить свой кругозор.


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА 2002-2024 | Мы в VK