В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
События
Выпускники
Люди
 

ММВА представила участникам рынка базовую программу подготовки и сдачи экзамена на получение сертификата ММВА/MICA FX&MM Dealing Certificate


ПРЕСС-РЕЛИЗ
18 августа 2007 года

ММВА ПРЕДСТАВИЛА УЧАСТНИКАМ РЫНКА БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ И СДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ММВА/MICA FX & MM DEALING CERTIFICATE

17 августа с.г. в ходе празднования ДНЯ ДИЛЕРА Московская международная валютная ассоциация (ММВА) при поддержке Банка «Петрокоммерц» провела презентацию учебно-подготовительного курса на сдачу экзамена и получение Сертификата профессионального участника межбанковского валютно-денежного рынка (по аналогии с аттестатом специалиста фондового рынка ФСФР) – ММВА/MICA FX & MM Dealing Certificate.

Cодержание программы всецело ориентировано на российский валютно-денежный рынок, его реальную торговую практику, на финансовые инструменты и торговые технологии. Программа сконцентрирована вокруг тематики, действительно имеющей отношение к повседневной работе большинства российских дилеров и не требует углублённого изучения инструментов и торговых технологий, еще не получивших должного распространения на внутреннем рынке (к примеру, FRA и опционы, системы многостороннего неттинга и т. п.).

Особое внимание уделяется истории и правовым аспектам российского валютно-денежного рынка, роли и месту на рынке Банка России, технологиям ММВБ и ММВА (ТС DELTA). Важнейшей особенностью программы является то, что она исходит из свойственного российской практике представления о некоем базовом формате российского дилера как дилера-универсала. То есть специалиста, не только в равной степени знакомого с операциями на различных сегментах рынка (конверсионные операции, операции с наличной валютой, операции на рынке МБК и др.), но и досконально разбирающегося в вопросах правового регулирования, подтверждения сделок, проведения расчётов, ведения позиции и управления рисками.

Формат экзамена следующий. Общее количество вопросов – 350 (по 50 в каждом из семи разделов). К каждому вопросу предлагаются 4 варианта ответа, из которых следует выбрать один правильный. Вопросы доступны для всех претендентов на сдачу экзамена и размещены на сайте ММВА (www.mmva.ru). Экзаменуемый прибывает в заранее оговоренное время в Центр сдачи экзамена ММВА с документом, удостоверяющим личность. Экзамен проводится в электронном режиме на персональном компьютере под наблюдением эксперта Центра. Экзаменуемый в ходе экзамена может пользоваться стандартным калькулятором, предоставляемым Центром.

Методом случайной выборки экзаменуемый одномоментно получает из всего комплекса имеющихся вопросов по 5 вопросов из каждого раздела, всего 40 вопросов. Очерёдность ответов на вопросы экзаменуемый определяет самостоятельно. Экзамен считается сданным, если при ответах на полученные вопросы экзаменуемый допустил не более 3 ошибок. Время проведения экзамена – 30 минут.

Успешно сдавшим экзамен соискателям выдаётся соответствующий сертификат (диплом) установленного образца, подтверждающий готовность его обладателя приступить к работе в качестве профессионального дилера коммерческого банка.

В презентации ММВА/MICA FX & MM Dealing Certificate и праздновании отмечаемого ежегодно по инициативе ММВА Дня Дилера приняли участие более 500 сотрудников банков, бирж, финансовых компаний и органов регулирования финансовых рынков.

Ссылка на Экзамен ММВА: exam.mmva.ru


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА 2002-2024 | Мы в VK