В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
События
Выпускники
Люди
 

ММВА предлагает изменить порядок налогообложения сделок с еврооблигациями


Московская международная валютная ассоциация направила 28 сентября с.г. письмо в Министерство финансов РФ по вопросу, касающемуся порядка налогообложения и публикации данных об итогах торгов российскими еврооблигациями. В письме на имя Министра финансов РФ А.Л. Кудрина, подписанном Президентом ММВА А.Н. Мамонтовым, в частности, говорится:

"В соответствии с нынешней редакцией статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации под используемой в целях налогообложения рыночной котировкой ценных бумаг понимается средневзвешенная цена облигаций по сделкам, совершенным через организатора торговли. При этом на основании действующих в настоящее время нормативных актов организаторами торговли являются специализированные биржи. Соответственно, расчет налоговых платежей по операциям с ценными бумагами осуществляется на основе результатов биржевых торгов. Однако известно, что биржевые операции купли-продажи облигаций российского правительства, номинированных в иностранных валютах (еврооблигации), проводятся эпизодически, в основном - на незначительные суммы. В течение же многих дней сделки на биржах по целому ряду выпусков еврооблигаций не осуществляются вовсе, либо они носят исключительно договорный характер.

Следовательно, т.н. организованный рынок не позволяет дать действительную оценку рыночных котировок еврооблигаций, и имеются реальные предпосылки манипулирования итогами торгов. Главная причина этого в том, что торговля облигациями во всем мире традиционно проводится между участниками рынка напрямую, без комиссионного посредничества бирж. Что же касается объективной информации о ценовой конъюнктуре, то она в текущем и итоговом режимах отражается множеством международных электронных систем.

В этой связи настоятельно просим Вас рассмотреть вопрос о внесении в законодательство изменений, позволяющих в целях налогообложения сделок с еврооблигациями использовать котировки ликвидного внебиржевого рынка (публикуемые, в частности, информационной системой «Блумберг»), а также о размещении на официальном сайте Минфина России ежедневно обновляемого архива данных об итогах торгов государственными облигациями."


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА 2002-2024 | Мы в VK