В начало...

Новости

 
DELTA
Новости
О нас
Члены ММВА
Документы
Контакты
Руководство
Обучение
События
Выпускники
Люди
 

ММВА получила из ЦБ РФ разъяснения по применению ряда положений нового валютного законодательства


Московская международная валютная ассоциация (ММВА) получила из Банка России ответ (письмо исх. № 12-1-5/8 от 11.01.2005) на письма, направленные в его адрес по решению Совета Ассоциации 26.07.2004, 23.08.2004 и 24.09.2004. В этих письмах содержался целый перечень вопросов, связанных с применением нового валютного законодательства.

В ответе, подписанном заместителем директора департамента валютного регулирования и валютного контроля Т.А. Артамоновой, излагается позиция Банка России по сути следующих заданных ММВА вопросов:

Вопрос ММВА: К какому виду ценных бумаг относится вексель уполномоченного банка в иностранной валюте:  внутренним или внешним? Каким образом осуществляется покупка валютного векселя уполномоченного банка нерезидентом, если у последнего нет счета в уполномоченном банке?

Ответ ЦБ РФ: <Согласно пункту 41 Положения о переводном и простом векселе, утверждённого Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 и которое в соответствии с Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-ФЗ <О переводном и простом векселе> применяется на территории Российской Федерации, если вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то его сумма может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа, за исключением случаев, когда векселедатель обусловил, что платёж должен быть совершён в определённой, указанной в векселе валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).

В соответствии со статьёй 77 вышеуказанного Положения данное правило применяется и к простому векселю. Следовательно, вексель, выписанный уполномоченным банком в иностранной валюте без оговорки эффективного платежа в иностранной валюте и назначении местом платежа Российской Федерации, не создаёт обязанности платежа в иностранной валюте, а удостоверяет право на получение валюты Российской Федерации, и в соответствии с подпунктом <б> пункта 3 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ <О валютном регулировании и валютном контроле> такой вексель является внутренней ценной бумагой.

Соответственно, вексель, выписанный уполномоченным банком в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в иностранной валюте является внешней ценной бумагой.

В настоящее время расчёты между уполномоченными банками и нерезидентами по векселям, являющимся внутренними ценными бумагами, должны осуществляться в рублях до специального указания Банка России, а по векселям, являющимися внешними ценными бумагами, могут осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте в соответствии с вексельным законодательством.>

Вопрос ММВА: Каков порядок открытия специальных счетов? Необходимые документы для их открытия?

Ответ ЦБ РФ: <Нормативными актами Банка России в области валютного регулирования и валютного контроля специальный порядок открытия юридическими и физическими лицами счетов (в том числе специальных) в уполномоченных банках не установлен.>

Вопрос ММВА: В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона № 173-ФЗ: <Обязательная продажа осуществляется : не позднее чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке>. По статье 91 ГК РФ - течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. С какого дня необходимо начинать отсчет семи дней?

Согласно пункту 3.1.4 инструкции № 111-И, уполномоченный банк рассчитывает последнюю дату представления резидентом распоряжения об осуществлении обязательной продажи части валютной выручки с учетом срока осуществления обязательной продажи. Согласно абзацу 2 пункта 3.6, уполномоченный банк в течение двух рабочих дней, следующих за днем зачисления на отдельный лицевой счет иностранной валюты, обязан продать иностранную валюту. Учитывать ли эти два дня при расчете последней даты?

Ответ ЦБ РФ: <В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ <О валютном регулировании и валютном контроле> обязательная продажа части валютной выручки осуществляется на основании распоряжения резидента (физического лица - индивидуального предпринимателя и юридического лица) не позднее, чем через семь дней со дня её поступления на банковский счёт резидента в уполномоченном банке.

Следовательно, уполномоченный банк в уведомлении, направляемом резиденту в соответствии с пунктом 3.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 № 111-И <Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации> (далее - Инструкция № 111-И), должен рассчитывать последнюю дату представления резидентом уполномоченному банку документов, указанных в пунктах 3.3 и 3.4 Инструкции № 111-И, исходя из вышеуказанного семидневного срока, исчисляемого с даты, следующей за датой зачисления валютной выручки на транзитный валютный счёт резидента, без учёта сроков депонирования уполномоченным банком иностранной валюты в соответствии с пунктом 3.6 Инструкции № 111-И.

Учитывая изложенное, рабочие дни, в течение которых уполномоченный банкдепонирует сумму валютной выручки и продаёт её, не включаются в семидневныйсрок, установленный Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ <О валютном регулировании и валютном контроле> для обязательной продажи части валютной выручки.>

Вопрос ММВА: Могут ли нерезиденты - физические лица осуществлять переводы за пределы Российской Федерации в российских рублях со своих банковских счетов, открытых в уполномоченных банках, без ограничений?

Ответ ЦБ РФ: <Закон не содержит ограничений на осуществление физическими лицами - нерезидентами переводов валюты Российской Федерации в Российскую Федерацию и из Российской Федерации.

После вступления Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ <О валютном регулировании и валютном контроле> в силу физические лица-нерезиденты могут без ограничений осуществлять указанные переводы без открытия банковского счёта, а также с использованием банковских счетов (за исключением операций, перечисленных в пункте 4.1 Инструкции Банка России от 07.06.2004 № 116-И <О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов>, которые осуществляются с использованием специальных банковских счетов нерезидентов).>

Вопрос ММВА: В пункте 2.1 Положения Банка России № 258-П указано, что клиент предоставляет документы, подтверждающие факт ввоза или вывоза товаров с территории РФ. Означает ли это что при вывозе банк должен принимать в качестве подтверждающих документов только ГТД, имеющую соответствующую отметку о вывозе, оформляемую в установленном порядке?

Ответ ЦБ РФ: <В соответствии с пунктом 2.1 Положения Банка России от 01.06.2004 № 258-П <О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций> (далее -Положение № 258-П>) в целях учёта валютных операций по контракту, предусматривающему вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации), резидент обязан представить в банк ПС документы, подтверждающие факт вывоза (ввоза) товаров.

При этом Положение № 258-П не содержит норм, устанавливающих определённые требования к подтверждающим документам, представляемым резидентом в банк ПС. В связи с этим резидент в сроки, установленные абзацем вторым пункта 2.4 Положения № 258-П, вправе представить в банк ПС любые документы, содержащие необходимые сведения о факте вывоза экспортируемых товаров (ввоза импортируемых товаров).

Вместе с тем, поскольку в соответствии с пунктом 2.4 Положения № 258-П резидент обязан представить в банк ПС подтверждающие документы, то, по мнению Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ, дата, установленная абзацем вторым указанного пункта может исчисляться от даты оформления этих документов, в частности, от даты оформления (получения) в установленном порядке письменного подтверждения таможенных органов даты фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации).>

Вопрос ММВА: Необходимо ли физическому лицу - резиденту, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, оформлять паспорт сделки при осуществлении указанным резидентом валютных операций по кредитному договору (договору займа)?

Ответ ЦБ РФ: <На основании пункта 3.1 Инструкции № 117-И требуется оформление паспорта сделки при осуществлении валютных операций по кредитному договору (договору займа), заключённому между нерезидентами и физическими лицами - резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.>

Вопрос ММВА: Имеет ли право резидент - юридическое лицо снимать наличную иностранную валюту на командировочные расходы для физического лица, отправляемого в командировку за границу?

Ответ ЦБ РФ: <Закон не содержит ограничений на выдачу уполномоченным банком наличной иностранной валюты юридическим лицам-резидентам с их счетов, открытых в уполномоченном банке.>

Вопрос ММВА: Какие коды видов валютных операций из Приложения № 2 Инструкции 117-И используются при совершении следующих валютных операций:
- покупки резидентом валютного векселя уполномоченного банка;
- зачислении на текущий валютный счет клиента кредита от уполномоченного банка;
- оплате таможенных пошлин с текущего валютного счета;
- переводе собственных средств из другого банка.

Ответ ЦБ РФ: <Перечень валютных операций клиентов с указанием кода вида операции указан в приложении 2 к Инструкции № 117-И.

Если совершаемая операция не указана в группах 01-70, а также не подпадает под платежи с кодами 99010-99080, то указывается код валютной операции -99090.>

Банк России в своём ответе ММВА информирует также о том, что разъяснения по ряду иных вопросов, содержащихся в вышеуказанных письмах Ассоциации, будут направлены дополнительно.


Назад в раздел "Новости"


 

 

© ММВА, 2002-2018 | Мы в Facebook